Он виден был издалека

Как вы помните, одно из основных событий 2010 года – это переход Урана в Овен. Всю первую половину года мы готовились к этому необычному майскому событию: происходила глубокая внутренняя перестройка, когда все лишнее сбрасывалось, как шелуха. А ведь в прежние годы прежние цели (та самая «шелуха») были среди основных. Поэтому отказ от старых задач происходил болезненно, приходилось ломать привычки, отношения с людьми, отказываться от обещаний, закрывать долговые обязательства. Но вместе с болью приходило и облегчение. Ведь в награду доставалось удовольствие быть собой. Пропадала обязанность кого-то терпеть, под кого-то подстраиваться. Так весной река вскрывает лед, чтобы предстать пред небом без одежды. И сталкивает льдины, ломает их и крошит. Так и мы избавлялись от привычных отношений с миром, и колючие осколки нашего поведения разбивались об реальность и постепенно становились меньше, мягче и вовсе исчезали. Тщетны были их усилия выжить.

Так мы постепенно освобождались от обязанности подстраиваться под людей, которые по большому счету к нам равнодушны. Но куда деть высвободившиеся силы? Ответ на этот вопрос иногда смутно проглядывал через усталость разочарований, как тело реки между льдин. Но утвердить этот ответ, чтобы полюбить новый выбор всей душой, мог только полный переход Урана в Овен. И вот это случилось: 28 мая Уран пересек границу Овна, и мы ощутили себя до конца свободными. Хотя на деле свободы больше не стало, и есть над чем поработать. Уран поставил новую задачу: теперь нужно решать, как жить дальше без одежды. Очевидно, что жить надо в теплом мире под теплым солнышком: в любви. А значит, среди людей, которые способны разделить ваши мысли и чувства, где вы можете быть собой. Среди тех, кому вы нужны таким, какой вы есть.

И вот тут открывается ряд проблем:

    Не каждый стремился к личной свободе осознанно. Не во всем ее иметь хотел. В чем-то она могла оказаться вынужденной и нежеланной. Поэтому такие люди могут чувствовать себя отвергнутыми, непонятыми, лишними, ненужными.

    Не у всех получается высоко оценить приобретенную волю распоряжаться своими делами самостоятельно, по разным причинам. Кто-то предпочитает быть чужим отражением, но лишился покровителя. Кому-то удобнее находиться в системе сложившихся отношений, чем самому распоряжаться делами, в которых нет умения. Кто-то оказался наедине с большим количеством дел, и ни одно не может бросить. Для таких людей подарок от Урана «стать собой» – непростое испытание. К тому же – что означает «быть собой»? А что я могу, чтобы быть независимым? Многие люди столкнулись с событиями, которыми не могут управлять. Они чувствуют себя беспомощными, потому что имеют конкретные желания, которые не могут исполнить без чужой помощи. А чужой помощи нет, и не предвидится.

    А где эти люди, способные нуждаться в вас? Если не найти любви, единства с миром, есть риск замерзнуть в холоде одиночества. Не принимает такая река тепло, остается холодной, и нечего ей миру возвратить по ночам.

    А люди, которые оторвались в своих интересах и в развитии от большинства, тоже с трудом понимают, как быть востребованными, не упрощая себя. Ведь упрощение себя – это отказ от того, чтобы быть собой. И снова нужны какие-то личные жертвы, чтобы быть понятым. Не хватит ли жертв? На них не осталось внутренних ресурсов.

    А что делать с людьми, которые не позволяют тебе быть собой, жить в гармонии со своей природой? Что если живешь в системе, которая «душит и калечит», и не видно из нее выхода? Другими словами, как изменить подавляющие внешние обстоятельства? И хотелось бы их не замечать, да сами лезут в глаза и уши, приходят в личную жизнь и кричат: «Ррравняйсь! Слушай мою команду!»

Если коротко, то получается 4 вида проблем:

    Неготовность к свободе: неопытность в делах, которыми придется теперь заниматься самостоятельно. Или слишком большое количество обязанностей на одного человека, которые нужно умудриться выполнять самостоятельно.
    Чувство одиночества.
    Проблема самовыражения и его пользы: проблема окупаемости затрат.
    Необходимость выбраться из подавляющих обстоятельств.

Решений нет ни у кого другого: они в нас самих.

Уран всегда ставит подобные вопросы, но теперь они не только требуют новых решений, но и не допускают поиска опоры в новых людях, как это было при других знаках Урана. В прежние времена нередко достаточно было смены интересов, общества, деловых обязанностей. Могла помочь перемена профессии или смена места работы или места жительства. Само попадание в новую среду обитания вынуждало посмотреть на себя и свои привычки со стороны, незамыленным взглядом. Это и включало в полную мощь внутреннюю психическую функцию Урана и позволяло провести все необходимые внутренние перемены в связи с новым этапом зрелости.
Автор фото - tvi-st

Теперь же предлагается искать опору только во внутренних резервах, а перемена места не приносит былой свежести ощущений, потому что не изменилось самое главное - ты сам: «Хорошо там, где нас нет. А когда мы приходим, портим все в ту же сторону.» Вот даже Близнецы стали жаловаться, что суета встреч, мест тусовок и даже смена часовых поясов почему-то перестала удовлетворять. Теперь надо искать перемену только в себе самом, надо прислушиваться к себе в уединении, и ответ порой приходит сам. А если не приходит, надо пробовать себя в новых делах, а точнее, в новых способах организации дел, и снова прислушиваться к себе: подходит ли мне такой путь? Удовлетворяет?

К такому новому Урану непросто привыкнуть даже тем, кто имеет планеты в Овне в гороскопе. Ведь Уран тут впервые, можно сказать. Решения не очевидны, да и задачи недостаточно ясны, хотя мы привыкли к энергетике Овна благодаря транзитам других планет. Солнце со своей свитой из Меркурия и Венеры проходит по Овну каждый год, а Луна – вовсе каждый месяц. И каждая планета, проходя по Овну, ставит нам задачу быть собой, вернуться к себе и увидеть мир без масок. И каждый раз под Овном мы получаем новый толчок к новым личным достижениям с опорой только на свои силы. Но вот Уран в Овне – это редкое событие, и он ставит вопрос быть собой под новым углом, в неожиданном ракурсе, и ни одно из привычных решений не подойдет.

А прошлое гуляние Урана по Овну теперь уже вряд ли кто из живущих помнит: вошел он в Овен в 1927 году, 83 года назад, а вышел - в 1934 году, 76 лет назад. 83 года – это срок жизни долгожителя от рождения до смерти. За это время сменилось несколько поколений людей, вращавших колесо истории в разных направлениях, какие им указывал Уран из разных знаков своего положения, и наш корабль явно проплыл не по кругу, он далеко ушел от начальной точки своего движения, от Урана 1927-1933 годов. Прогресс человечества очевиден: изменились технологии, другой стала человеческая мораль, значительно вырос уровень научных достижений. Уран решил многие территориальные проблемы: развились авиаперелеты, созданы скоростные поезда, метро, телефоны, сотовая связь, интернет-телефония. Изменились понятия о государственных границах, рабочие отношения перешли из плоскости рабовладения в договорные деловые обязательства. Уран стер многие информационные барьеры, осуществив определенную свободу слова и свободу совести (так называется свобода вероисповедания). Уран сделал общедоступным образование. Он дал новое развитие психологии, педагогике, астрологии. Он помог создать и повсеместно закрепить персональные компьютеры и мировую сеть интернет. И теперь это совсем другой, совсем новый Уран в Овне 2010 года.

Итак, чтобы начать новый виток эволюции, нам придется опереться только на себя. Ведь Овен - знак самостоятельности и независимости. Он не ищет поддержку среди людей, ему легче опереться на себя. А если он ищет что-то среди людей, то скорее стремится разобраться в расстановке сил, чтобы выбрать лучший путь, на котором ему не смогут (не захотят) помешать исполнить его замысел. Еще люди нужны Овну, чтобы найти между ними новую идею, которая еще никому не пришла в голову. Чтобы взяться за нее и оказаться самым первым, самым ловким, самым-самым.

Поэтому Уран, посетив Овен, призывает нас самостоятельно рассмотреть себя в разных ракурсах: вооружиться зеркалом или даже системой зеркал, и самим поворачиваться перед отражением и критически разглядывать. Что бы в себе такое поменять уже наконец? И зачем? А вот чтобы отличаться от других! Для самого себя отличаться. Отличаться даже от себя вчерашнего. А как, в какую сторону меняться? Это уже такой вопрос, на который чувства могут ответ не подсказать.